Немецкая пряжа для машинного вязания в бобинах

+7 (495) 761-04-07

Что такое коммерческий (кондиционный) вес пряжи?

что такое коммерческий вес пряжи что такое кондиционный вес пряжи

 

При торговле пряжей в сопроводительных документах указывается коммерческий (кондиционный) вес. Однако далеко не все представляют, что это такое. Покупая пряжу, при взвешивании вы можете обнаружить, что измеренный вес пряжи (вес нетто) не соответствует заявленному (кондиционному) весу. И этот факт может вызвать дополнительные вопросы.

 

Поэтому мы решили рассказать, что именно представляет собой кондиционный вес. Это понятие означает вес пряжи, приведенный к расчетным температурным и влажностным показателям. Пряжа продается именно по кондиционному весу, то есть тому весу, которого продукция достигает при определенных условиях температуры и влажности. Это связано с тем, что она практически моментально поглощает влагу при изменении условий внешней среды и так же хорошо ее отдает. Соответственно, при высокой влажности ее измеряемый вес увеличивается, а при низкой уменьшается. Именно поэтому вес приобретенной пряжи скорее всего будет отличаться от кондиционного, то есть того, который указан в документации.

Понятие кондиционного веса было разработано в связи с тем, что на производстве поддерживается высокий уровень влажности во избежание электризации нити. Специальные устройства поддерживают уровень влажности на уровне 60-70%. При этом при транспортировке и хранении пряжи условия могут отличаться. Влажность может меняться, поэтому вес пряжи тоже «плавает».

При изменении влажности и температуры воздуха кондиционный вес не меняется. Это величина постоянная. Это значит, что независимо от того, будет пряжа сухой или мокрой, ее кондиционный вес останется прежним. Кондиционное состояние пряжи определяется производителем. Для этого ее приводят в кондиционное состояние и выдерживают при таких условиях не менее суток. Ниже приводим выписку из соответствующих регламентирующих документов по определению кондиционного веса пряжи.

В Руководстве Министерства легкой промышленности СССР от 21 мая 1987 г. в Руководстве по первичному учету производства в трикотажной промышленности в пункте 1.10. указано следующее:

«Пряжа,   нити,   полуфабрикаты,   перерабатываемые   в трикотажном  производстве,  обладают гигроскопичностью, что вызывает изменение  их  фактической  массы  в  зависимости  от  климатических условий  (относительной  влажности  и  температуры воздуха). Поэтому указанные  материалы  отражаются в учете и отчетности в кондиционной массе, где Кондиционная  масса  -  фактическая  масса,  приведенная  к нормированной влажности.

Учет   в   кондиционной   массе   обеспечивает   сопоставимость нормативных  и  фактических  данных  по  расходу  сырья  и  процессе производства.»

Таким образом, если нет дополнительных ссылок, уточняющих определение веса пряжи, по умолчанию в сопроводительных документах по пряже указывается кондиционный вес.

В соответствии с Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству" (утв. постановлением Госарбитража СССР от 15.06.1965 N П-6) (ред. от 23.07.1975, с изм. от 22.10.1997), пункт 13, Количество поступившей продукции при приемке ее должно определяться в тех же единицах измерения, которые указаны в сопроводительных документах.

В соответствии с ГОСТ 16537-83 Пряжа хлопчатобумажная аппаратного прядения. Технические условия

Пункт  1.5.

Нормированная влажность хлопчатобумажной пряжи аппаратного прядения должна быть 7%.

Нормированная влажность пряжи, вырабатываемой с вложением химических волокон, должна быть 8%.

тел: (495)-761-04-07

email:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши предприятия TVU Textilveredlungsunion и TVU Garnvertrieb — это Ваши сильные и надежные партнеры по производству и поставкам пряжи по всей Европе. TVU воплощает в себе более чем убедительное сочетание традиционной инновационности и качественных сервисных услуг!